Средства, полученные за нарушения правил дорожного движения, пойдут на новые нужды

Новосибирские власти скорректировали закон о региональном дорожном фонде. Теперь штрафы за нарушение правил дорожного движения не будут перечисляться в дорожный фонд, а пойдут на другие нужны области. Норму ввели на три года (до 1 января 2018 года), чтобы сбалансировать бюджет региона.

«На сегодняшний день диспропорция между финансовым обеспечением расходных обязательств дорожного фонда и так называемыми дорожными расходами такова, что эту меру необходимо применить», — цитирует «Континент Сибирь» министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко.

«Ситуация экономическая непредсказуема. В то же время мы понимаем, что дорожная отрасль более чем другие надёжно защищена целевым характером дорожного фонда. Он колеблется от 7 до 8 млрд рублей, и он стабилен. Преимущество сегодня у дорожно-транспортной отрасли, поэтому мы предлагаем практически этот пункт отменить. Штрафы не были обязательным источником формированием дорожного фонда. Но это не значит, чтобы мы не будем иметь право подпитать штрафами, как источником, дорожный фонд и другие мероприятия, например, по безопасности дорожного движения», — приводят «Новосибирские новости» слова губернатора области Владимира Городецкого.

Согласно последним изменениям в бюджете Новосибирской области, уменьшение поступлений в региональный дорожный фонд в размере 290 млн рублей, которое возникло из-за межбюджетных трансфертов, будет компенсировано за счёт дополнительных доходов областной казны.

Проект закона будет вынесен для обсуждения на ближайшую сессию Законодательного собрания региона.