Парламент страны утвердил спорное решение большинством голосов правящей коалиции

Парламент Эстонии утвердил закон о снижении возрастного ценза на выборах в местные самоуправления с 18 до 16 лет. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 мая, сообщили в канцелярии парламента страны, отметив, что данные изменения в Конституцию поддержали 62 депутата. Против проголосовали 10 депутатов, 19 депутатов из присутствовавших в голосовании не участвовали. Всего в голосовании участвовали 93 депутата из 101.

Против данного закона выступили крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия, которая не участвовала в голосовании, и оппозиционная националистическая Консервативная народная партия Эстонии, которая проголосовала «против». Входящие в правящую коалицию Реформистская партия, Союз правых партий «Отечество-Республика» и Социал-демократическая партия высказались «за». Остальные партии дали своим депутатам право голосовать по собственному решению.

В пояснительном письме инициаторы закона отметили, что население Эстонии стареет. По этой причине у людей преклонного возраста на выборах «веса больше», и люди старшего возраста принимают все больше решений, касающихся и жизни молодежи. Понижение возрастного порога увеличит процент молодых людей, имеющих право голоса. В Эстонии проживает порядка 24000 человек в возрасте 16-17 лет. Если предположить, что на выборы придет порядка 60% из них, это означает, что добавится 14000 — 15000 избирателей.