Нарушения выявлены как со стороны подрядчика, так со стороны компании «Газпром трансгаз Краснодар»

Комиссия Ростехнадзора выявила свыше двухсот нарушений при строительстве газопровода «Южный поток». Об этом 5 мая сообщила пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как уточняется, речь идёт о проверке объекта первого этапа, Западного коридора, который предназначен для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный Поток». «В ходе проверки выявлено 139 нарушений обязательных требований, допущенных генеральным подрядчиком строительства (ЗАО „Стройтрансгаз“(, и 86 нарушений обязательных требований, допущенных лицом, осуществляющим строительный контроль (технадзор) за качеством выполняемых работ на объекте капитального строительства (ООО „Газпром трансгаз Краснодар“)», — говорится в сообщении.

В частности, при проверке были выявлены нарушения требований технических регламентов, норм и правил, других нормативных правовых документов, а также несоответствия требований проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы.

Сообщается, что по результатам проверки были выданы предписания с конкретными сроками устранения выявленных нарушений, «Стройтрансгаз» и «Газпром трансгаз Краснодар» привлечены к административным штрафам в размере 200 тысяч рублей, в генеральным директорам вынесены постановления об административных штрафах на сумму 25 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря прошлого года Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода «Южный поток», поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. При этом Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.