Литовские поставщики в этом году отказались от производства лент

Передача «Топ-10 новостей» сообщила, что в Латвии в этом году наблюдается дефицит георгиевских ленточек, поскольку литовские предприятия, ранее их поставлявшие, на этот раз отказались это делать.

В свою очередь, депутат Рижской думы Вадим БаранникСогласие»), возглавляющий общественную организацию «9 мая.lv», занимающуюся подготовкой праздничных мероприятий, сообщил: «На этот раз мы не планируем раздавать ленточки возле монумента Освободителям — ситуация такова, что у нас их просто нет. Мы не можем получить ленточки там, где брали в прошлом году. В прошлом году у нас еще имелся какой-то запас. Сейчас ленточки закончились, а поставщики не смогли нас ими обеспечить. Других же поставщиков мы не искали».

В свою очередь, руководитель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен сообщил, что раньше у него на квартире хранились буквально десятки километров георгиевских ленточек, но сейчас ничего не осталось. Новые ленточки не получены, а имеющиеся запасы переданы в распоряжение партии «Русский союз Латвии». Впрочем, и этих ленточек может хватить только на несколько тысяч человек, то есть не более, чем на десять процентов от тех людей, которые 9 мая могут прийти к Памятнику Освободителям Риги.

Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов пояснил: «Рижское самоуправление отдало приказ препятствовать распространению ленточек, так как возникали конфликты. В этом году мы решили не раздавать ленты у памятника, а разместить объявление о том, что за ними можно приехать к нам в офис». Партия призывает всех, для кого «важна память о победе, и в этот раз принять участие в акции солидарности и прикрепить георгиевскую ленточку к автомашине, сумке или одежде». Ленточки можно получить до 8 мая в офисе «Русского союза Латвии» (Рига, ул. Рупниецибас, 9) по рабочим дням с 14 до 19:00.

Отметим, что в Латвии ранее неоднократно звучали призывы наложить запрет на ношение георгиевских лент, как на «символ агрессии и оккупации».