С 2005 года в бюджете Санкт-Петербурга появится специальная строка, предусматривающая выделение средств на реконструкцию ветхого жилья, ремонт инженерных сетей и благоустройство территорий вокруг пятен новой застройки. Об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства при обсуждении вопроса о проектировании и строительстве объектов, проведении изыскательских работ на земельных участках.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, на заседании принято решение отказаться от существующей практики, когда инвестор по своему усмотрению расходует средства на проведение работ по санации и благоустройству. Теперь все предусмотренные инвестиционными условиями средства будут перечисляться в бюджет города и уже оттуда распределяться на реализацию конкретных проектов. Это сделает схему взаимоотношений города с инвесторами более прозрачной и подконтрольной.

Всего было предложено к рассмотрению 17 адресов новой застройки на инвестиционных условиях. По пяти адресам в Московском, Приморском, Василеостровском и Центральном районах решение было отложено. Причиной послужили возражения со стороны глав районных администраций, муниципальных образований, КГИОП, инициативных групп граждан. В каждом отдельном случае будет проведена дополнительная проработка проектов и инвестиционных условий.