Самое актуальное в Татарстане 29 апреля 2015 года

Наблюдательный совет К(П)ФУ возглавил министр связи РФ Николай Никифоров

Министр связи и массовых коммуникаций РФ, выпускник экономического факультета К(П)ФУ, Николай Никифоров назначен председателем Наблюдательного совета alma mater — старейшего учебного заведения Татарстана — Казанского федерального университета, передает корреспондентИА REGNUM. Новый председатель был избран простым голосованием на заседании наблюдательного совета, в работе которого принял министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он назвал Николая Никифорова одним из «выдающихся выпускников университета» и сказал, что Никифоров «придаст работе Наблюдательного совета ту динамику, которую мы ждем от совета ведущего университета».

По данным пресс-службы КФУ, состав совета был утвержден в феврале 2015 года. Кроме Николая Никифорова, в него вошли врио президента РТ Рустам Минниханов, первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, директор ООО «ТФБ Холдинг».

Избран Совет директоров ОАО «Казаньоргсинтез»

В новый состав Совета директоров ОАО «Казаньоргсинтез» вошли первый заместитель гендиректора ОАО «Связьнефтехим» Сергей Алексеев, заместитель начальника департамента — начальник управления департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» Марат Гараев, генеральный директор ОАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов, акционер Interpetrol SA Наим Муйичич, заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Владимир Пресняков, помощник президента РТ Ринат Сабиров. Представителем государства в состав Совета директоров ОАО «Казаньоргсинтез» назначен министр экономики РТ Артем Здунов. Председателем Совета директоров избран Руслан Шигабутдинов. Подтверждены полномочия генерального директора ОАО «Казаньоргсинтез» Фарида Минигулова, уточняет пресс-служба президента РТ.

Как отметил врио президента Татарстана Рустам Минниханов, результаты работы ОАО «Казаньоргсинтез» в 2014 году обнадеживают: более 6 млрд рублей прибыли, капитализация выросла практически в два раза, рост выручки относительно прошлого года — 18,1% или 54,5 млрд рублей. Средняя заработная плата — 38 тыс. рублей".

Акционеры ОАО «Казаньоргсинтез» утвердили распределение чистой прибыли за 2014 год следующим образом: на выплату дивидендов решено направить более 1,83 млрд рублей, на выплаты по кредитным обязательствам — более 4,2 млрд рублей, более 32 млн рублей — на выплаты вознаграждения менеджменту компании.

Набережные Челны получили деньги по программе снижения напряженности на рынке труда Город получил 997,5 млн рублей из федерального бюджета. 936, 8 млн рублей из них будет направлено на поддержку ОАО "КАМАЗ. Напомним, правительством РФ утверждена программа занятости населения для четырех регионов России — Алтайского края, Самарской и Тверской областям и Татарстану на поддержку ключевых предприятий, на которых сложилась наиболее сложная экономическая ситуация. Это ОАО «КАМАЗ», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Алтайвагон» и ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Из 1 млрд 870 млн рублей субсидий на обеспечение временной занятости рабочих предприятий этих регионов, Татарстану выделено 936 млн 83 тыс. рублей, которые будут использованы на финансирование общественных работ и программ обучения и переквалификации работников предприятия. Каждую неделю в общественных работах «КАМАЗа» участвует порядка 16 тысяч рабочих.

КАМАЗ опубликовал отчетность за 2014 год

Опубликована отчетность ОАО «КАМАЗ» за прошлый год по международным стандартам финансовой отчётности МФСО). Несмотря на то, что рынок грузовых автомобилей в РФ просел на 24%, ОАО «КАМАЗ» сохраняет лидерство в сегменте грузовиков полной массой 14-40 т, с долей 45% от рынка. В прошлом году было продано 38 644 грузовика, что на 11,8% меньше, чем в 2013 году (48 832 автомобилей). В России было реализовано 32 557 грузовиков, что на 14,5% меньше, чем годом раньше. За рубеж направлено 6 087 единиц, что на 6% больше, чем в 2013 году.

По данным ОАО «КАМАЗ», чистая прибыль в 2014 году составила 211 млн рублей, из них 149 млн рублей — доля основных акционеров, 62 млн рублей — доля миноритариев. Наибольший негативный эффект на снижение прибыли оказали отрицательные курсовые разницы по финансовым и нефинансовым обязательствам, признание доли в убытках ассоциированных компаний и совместных предприятий.

По Казани на даблдекерах

Двухэтажные экскурсионные автобусы — даблдекеры повезут туристов по центру Казани в майские праздники. Они появились в Казани в прошлом году и понравились не только туристам, но и жителям столицы Татарстана. Автобусы экипированы специальной крышей «half top», состоящей из двух секций: открытой и закрытой. Вместимость автобуса 55 мест, есть места для людей с ограниченными возможностями. Экскурсию можно послушать на русском, татарском, английском, испанском, немецком, французском, китайском и турецком языке. В Госкомитете республики по туризму ИА REGNUM сообщили, что в прошлом году Татарстан посетило 2,5 млн туристов. Особой популярностью пользуются экскурсии по Казанскому Кремлю, Старо-Татарской слободе, на остров-град Свияжск и в древний город Булгар. Больше всего туристов приезжают в Казань — порядка 2 млн туристов в год.