Специалисты московских центров госуслуг создадут общую методологию управления очередями с учетом накопленного опыта — соответствующее поручение дал мэр Москвы сергей Собянин 29 апреля на заседании комиссии по проведению административной реформы в столице.

По словам Собянина, эту схему можно было бы применять не только в городских МФЦ, но и в других учреждениях. Также в открытом доступе должна быть возможность того, чтобы наблюдать, где, в каких Центрах у нас создаются очереди или имеются очереди, для того чтобы людям было проще ориентироваться", — сказал мэр. Он подчеркнул, что 99% москвичей обслуживаются в Центрах госуслуг в течение 15 минут, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города.

В свою очередь, директор центров госуслуг Москвы Елена Громова отметила, что сейчас из 100 человек лишь один ждет своей очереди более 15 минут, а среднее время ожидания составляет 5 минут, при том, что прежде этот показатель составлял около 40 минут. По итогам заседания Собянин поручил открыть в Интернете свободный доступ граждан к информации о времени ожидания в центрах предоставления государственных услуг города Москвы, в том числе о превышении нормативных показателей времени ожидания.