Для решение проблем обманутых дольщиков необходимо поменять законодательство

Власти Новосибирской области будут добиваться принятия изменений в Земельный кодекс РФ, нормы которого на данный момент мешают найти нового застройщика и завершить строительство в микрорайоне Закаменском. Об этом на пресс-конференции 29 апреля заявил губернатор региона Владимир Городецкий.

Городецкий рассказал, что в прошлом году был принят областной закон, который направлен на привлечение инвесторов для решения проблем обманутых дольщиков. Его суть сводится к снятию с застройщика платежа за землю, обременённую недостроями. «Это сработало, мы привлекли инвесторов на пять домов. К сожалению, федеральный закон изменился: с 1 марта земля предоставляется только с аукциона. Сейчас добиваемся, чтобы были внесены изменения, сделано исключение для категории обманутых дольщиков. Это не только по Новосибирской области, в Московской области проблема в разы больше, чем у нас», — цитирует Городецкого "ГТРК «Новосибирск».

Губернатор отметил, что в 2014 году 14 домов с обманутыми дольщиками были достроены, в этом году ожидается решения вопроса по 20 домам.

Напомним, жилой комплекс «Закаменский» компания «Неоград-Инвест» начала строить ещё в 2006 году. Позже застройщик был признан банкротом. Из всего комплекса сданы два дома. В отношении директора возбудили уголовное дело по статье мошенничество.