Проверка декларации Лебедева о доходах также прекращается

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Чувашии Леонида Лебедева. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 апреля, соответствующее постановление Совфед принял в ходе пленарного заседания. Во время обсуждения глава комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов отметил, что полномочия Лебедева прекращены с 27 апреля — по заявлению сенатора.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее комиссия Совфеда по контролю за достоверностью сведений, представленных в декларациях сенаторов, возбудила проверку в отношении Лебедева на предмет достоверности указанных им сведений о доходах. Основанием для рассмотрения в Совфеде вопроса о декларации Лебедева послужили данные проверки управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Так, выдвигалось обвинение, что сенатор не передал в управление акции нескольких российских организаций.

По данным декларации за 2014 год, доход Лебедева составил 97,2 млн рублей против 13,1 млн в 2013 году, он имеет в собственности шесть земельных участков, девять квартир и три жилых дома. Кроме того, у Лебедева насчитывается восемь машин, среди которых БМВ, «Мерседес», «Феррари».