В Ливии создан гибрид советского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) 2К12Е «Квадрат» и итальянского бронетранспортера 6х6 «Пума», сообщает Military-informant.com. Новая установка предназначена для нанесения ударов по наземным целям с помощью зенитных ракет.

На шасси бронетранспортера Puma, который был передан правительством Италии в 2013 году в рамках военной помощи новому руководству страны, была установлена пусковая установка с тремя ракетами комплекса 2К12Е «Квадрат».

2К12Е «Квадрат» является экспортной модификацией советского ЗРК 2К12 «Куб», выпускавшейся с 1967 года. Основными различиями базового и экспортного варианта являются изменённая система распознавания государственной принадлежности целей, изменённый уровень помехозащищённости и возможность работы в тропических условиях.

Применение данных зенитных ракет по наземным целям имеет ряд сложностей. Оператор комплекса сможет наносить удары только в пределах прямой видимости и при этом круговое вероятное отклонение от цели будет достаточно высоким. Ранее подобные эксперименты с различными советскими ЗРК проводились в Ираке, однако результаты оказались достаточно удручающими.