9 декабря в Интернете на сайте "Российских Коммунальных систем" говорилось о формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Хотя руководством города и области договоры о передаче сетей в аренду не подписаны - эта тема, безусловно, актуальная и обсуждается на разных уровнях. Как сообщила ГТРК Волгограда, председатель правления компании Сергей Яшечкин, отвечая на вопрос журналистов, сказал: "Мы заинтересованы в справедливом, объективном учете количества и качества отпущенных услуг в той же степени, что и потребители".

По его словам, в рамках действующего законодательства можно уйти от затратной схемы установления тарифов на услуги ЖКХ. В первую очередь за счет инвестирования. Проекты по реабилитации инфраструктуры долгосрочные, то есть деньги вкладываются сейчас, а окупаются через 10-20 лет. Это возможно без социально-опасного роста тарифов.

Таким образом, политических противоречий при такой тарифной политике возникнуть не должно.

На вопрос "Останется ли возможным контроль над коммуникациями со стороны областных и городских властей?" председатель Правления компании Сергей Яшечкин ответил: "Да, останется. Бизнес-модель Российских коммунальных систем предполагает не выкуп инфраструктуры, а взятие ее в долгосрочную аренду с правом капитального ремонта".

В этом случае все остается в собственности муниципалитета, либо региона. А отношения с РКС регулируются отношениями, которые предусматривает сохранение контроля за собственниками.