Очередной суд по делу о защите чести и достоинства и деловой репутации администрации Курской области по исковому заявлению к депутату Госдумы Александру Федулову состоялся в Москве. Претензии скандально известного политика к властям региона вновь признаны несостоятельными - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Александра Михайлова.

Как известно, в прошлом году депутат Федулов в массовом порядке распространил среди жителей области свой проект обращения к президенту России Владимиру Путину о кризисной ситуации в регионе и о необходимости отставки губернатора Александра Михайлова. В частности, Федулов заявлял о наличии коррупции в областном руководстве. "Эти сведения не соответствуют действительности: за три года работы нынешней администрации правоохранительными органами не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении должностных лиц. Тогда как при губернаторстве Руцкого массовые нарушения законов были нормой: это и широко известное комбайновое дело Конончука-Бунчука, незаконные операции с мельничными комплексами. К уголовной ответственности были привлечены бывшие главы администраций районов - Юрий Гончаров, Василий Фильчаков. Федулову об этом прекрасно известно, поскольку при Руцком он занимал ответственный пост заместителя губернатора области" - заявляют представители администрации.

В 2002 году после разоблачительных выступлений Федулова ряд сотрудников администрации обратились в суд за защитой чести и достоинства. Все их исковые требования были удовлетворены, а сведения, которые распространял через СМИ депутат, суд официально признал недействительными. С депутата была взыскана сумма морального ущерба. Сам Федулов, как правило, всегда уклонялся от явки в судебные органы Курской области под предлогом того, что проживает в Москве, и поэтому все иски к нему должны рассматриваться в столице.

Возвращаясь к последнему судебному процессу, заметим, что Федулов не явился ни на одно заседание Никулинского районного суда г. Москвы, хотя был заранее уведомлен о судебном слушании и по месту временного проживания в Москве, и по месту постоянной регистрации в Курске, и по месту работы. Суду пришлось вынести заочное решение, в котором он признал сведения, распространенные в проекте обращения к президенту, не соответствующими действительности, и обязал Федулова выплатить компенсацию морального ущерба в размере 50 тысяч рублей.

Все денежные средства в возмещение морального вреда взыскиваются службой судебных приставов с заработной платы Федулова на прежнем месте работы в Госдуме и направляются в детские дома Курской области.