28 апреля Католикосат Киликии обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества ­ исторической резиденции киликийского Католикосата в городе Сис

«В связи со столетием Геноцида армян, с перспективой придания нашим требованиям более делового окраса, возврат имущественных прав на Католикосат в городе Сис и другую церковную собственность может стать важным шагом по восстановлению попранных прав нашего народа. Именно для этого Католикосат Киликии обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества», — говорится в сообщении Католикосата Киликии. В нем также уточняется, что за прошедшие 2 года над подготовкой иска работала большая международная группа юристов и экспертов.

Завтра в Вашингтоне, а затем — в Женеве, по этому поводу будут организованы пресс-конференции.

Как отметил в беседе с ИА REGNUM замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян, из имеющейся информации не понятно, зачем иск подан именно в Конституционный суд. «У юристов возникает вопрос, почему именно Конституционный суд, куда обращаются с целью оспаривания правовых актов?» — отметил Мелконян. Сообщив, что в сообщении Католикосата речь идет об имуществе в городе Сис, Мелконян затруднился отметить, о каком именно имуществе идет речь.

Киликийский Католикосат ААЦ (Католикосат Великого Дома Киликии) — административно независимый Католикосат Армянской Апостольской церкви, признающий первенство чести Эчмиадзинского Католикоса Всех Армян и Верховного Патриарха ААЦ. В ведении Киликийского Католикосата в настоящем находятся епархии ААЦ в Ливане, Сирии и на Кипре. К ХХ столетию Киликийский Католикосат владел 15 епархиями. Киликийский Католикосат располагался в Сисе с 1295 года. В 1921 году османское руководство дало католикосу Сааку Хапаяну два дня на то, чтобы покинуть резиденцию в Сисе. Католикос смог взять с собой лишь часть культурных ценностей, хранившихся в резиденции. Престол католикоса Киликийского в течение 10 лет переезжал с места на место (Иерусалим, Алеппо, Дамаск, Кипр), а в 1930 году обосновался в Антилиасе, где находится и поныне.