О выделении соответствующей суммы из бюджета распорядился Дмитрий Медведев

5 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета до 2019 г. на развитие Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского. Соответствующее распоряжение подписал сегодня, 27 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Напомним, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского» было создано на базе семи образовательных и семи научных организаций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, программа развития направлена на формирование крупного научно-образовательного центра в Республике Крым, способствующего в первую очередь решению задач социально-экономического развития Крымского федерального округа.

Программой определены приоритетные направления научных исследований университета: медицина и развитие санаторно-курортного комплекса, рекреации и туризма; современные агропромышленные технологии, в том числе экологическое сельское хозяйство и технологии виноделия; наукоёмкие критические технологии и новые материалы для наукоёмких производств; биопозитивные технологии и безопасность строительных объектов; устойчивое экологическое и экономическое развитие территории; гуманитарные, этнокультурные и педагогические исследования.

Общий объём финансирования программы развития составит 6,07 млрд рублей на 2015-2024 годы, из них средства федерального бюджета — 5 млрд рублей на 2015-2019 годы, внебюджетное финансирование мероприятий программы составит в 2017-2024 годах 1,07 млрд рублей. В федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предусмотрены средства на реализацию программы развития университета в объёме 2,5 млрд рублей.