Такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране мира

В России с 27 апреля можно оформить в электронном виде приглашение иностранцу на въезд в страну. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федеральной миграционной службе.

Ранее для оформления иностранцу приглашения на въезд в Россию необходимо соблюсти определенную процедуру. Надо подать в Федеральную миграционную службу пакет документов и через 20 рабочих дней, еще раз посетив отделение ФМС России, получить на руки вожделенное приглашение. Оригинал документа нужно по почте отправить за границу. И только потом иностранец обращается в российское консульство или посольство за визой.

Теперь гражданин России после подачи документов получает на адрес своей электронной почты электронную версию приглашения, с которым иностранец обращается в посольство.

«В перспективе, когда граждане начнут более широко использовать свою электронную подпись, мы планируем перейти на полностью дистанционное оформление приглашения на въезд в Россию», — пояснила руководитель пресс-службы ФМС России Залина Корнилова.

В МИД России отмечают, что такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране мира.