Доходы областного бюджета в результате изменений составят 104,7 млрд рублей; расходы — 116,2 млрд; дефицит — 11,5 млрд

Доходы бюджета Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов увеличиваются на 3 млрд 312 млн рублей. В том числе, 1,3 млрд рублей — прогнозируемое увеличение поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета и 2 млрд 7 млн — безвозмездные поступления из федерального центра. Об этом на 55 сессии Законодательного собрания сообщил министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Как уточнили ИА REGNUM в Заксобрании региона, значительные изменения произошли в расходной части бюджета: добавлено 1,4 млрд рублей на господдержку АПК; чуть более 1 млрд — на доплату к региональным пенсиям в соответствии с прожиточным минимумом пенсионера; 99 млн — на медицинское обслуживание граждан в части высокотехнологических медицинских услуг, не вошедших в основную программу обязательного медицинского страхования.

Из дополнительных доходов бюджета 120 млн рублей предлагается направить на ремонт и содержание тепловых сетей Новосибирска; 153 млн — на организацию питания детей с ограниченными возможностями здоровья; 465 млн — на реконструкцию областного перинатального центра. В числе других дополнительных расходов 79,9 млн рублей решено выделить на пункты временного содержания беженцев с Украины (эти средства затем будут компенсированы из федерального бюджета); 45 млн рублей — на оказание помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков; 35,5 млн рублей — на единовременные выплаты труженикам тыла и обеспечение транспортного обслуживания ветеранов и их сопровождающих в дни праздника Победы.

Таким образом, в результате корректировки доходы областного бюджета достигнут 104 млрд 704 млн рублей, расходы — 116 млрд 228 млн рублей. Дефицит областного бюджета составит 11 млрд 526 млн рублей.

Среди поправок, поддержанных депутатами во втором чтении, выделение дополнительно 71,5 млн рублей на реализацию мероприятий подпрограммы «Газификация» и 8,4 млн рублей на финансирование подпрограммы «Чистая вода».