Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс назвал условия компромисса между «Газпромом» и Евросоюзом

Европейский союз и российский газовый концерн «Газпром» могут договориться по поводу антимонопольного расследования, если предприятие, например, снизит цены на газ, считает премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщает сегодня, 23 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

"Может быть подписан и мирный договор, но, конечно, если будут приняты определенные обязательства. Если они будут выполнены за определенный период: можно гадать, или это будет определенное снижение стоимости газа, или какие-то другие предложения. Это уже вопрос руководства «Газпрома», — сказал премьер Žinių radijas. По его словам, то, получит «Газпром» штраф, или ему удастся подписать мирный договор, будет зависеть от того, как отреагирует компания на представленное Еврокомиссией заявление. «Могут быть и такие варианты, что „Газпрому“ будет назначен штраф, но, возможно, концерн и сам предложит решить этот вопрос. Может представить предложение об определенных обязательствах, здесь все будет зависеть от того, как отреагирует „Газпром“ на это предложение», — сказал премьер.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, в среду, 22 апреля, Еврокомиссия направила «Газпрому» уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы. По мнению Еврокомиссии, в восьми странах Европы «Газпром» завышал цены на газ. Кроме того, холдинг ограничивает возможности потребителей перепродавать газ через границы, что позволяет компании устанавливать несправедливые цены для некоторых стран — членов ЕС. В сообщении ЕК отмечается, что направление уведомления не предвосхищает окончательного результата расследования, проводящегося с сентября 2012 года.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отстаивать интересы «Газпрома» в разбирательстве с Евросоюзом и надеется, что эти разбирательства будут беспристрастны и компромисс будет найден.