Сотрудники московского уголовного розыска задержали 55-летнего мужчину находившегося в федеральном розыске по подозрению в крупном мошенничестве. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД, иуровцы уличили злоумышленника в хищении картин, представляющих особую культурную, историческую и художественную ценность.

В конце сентября прошлого года, злоумышленник изъявил желание "приобрести" квартиру 51-летней пенсионерки, живущей в столице. Два дня преступник вместе с подельниками приходил к женщине под предлогом оформления документов на квартиру и мошенническим путем умудрился похитить 5 картин. Среди похищенных раритетов: "Девочка в саду" конца XIX века, художника В. Борисова-Мусатова, "Мордовия. Бабы" 1912 года, художника К.Коровина, "Деловой визит", конец XIX века, художника В. Маковского, "Лето в провинции" 1922 года, художника Б. Кустодиева и картина "В парке" 1900-1910 годы, художника С. Судейкина.

По оценке экспертов, все это стоило порядка 13 с половиной миллионов рублей. К сожалению, пока похищенные картины обнаружить не удалось. Сейчас устанавливаются личности соучастников мошенничества, и устанавливается, куда делись похищенные полотна.