В Совфеде совместно с профильными министерствами идет работа над восстановлением системы по оказанию помощи страдающим алкоголизмом

О восстановлении вытрезвителей в прежнем виде речь не идет. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 22 апреля рассказала член комитета по социальной политике Валентина Петренко. «На сегодняшний день достаточно остро ставится вопрос о создании системы реабилитации людей страдающих алкоголизмом», — отметила Петренко.

Это связано с тем, что специалисты, которых вызывают к пьяному человеку, должны обладать соответствующей квалификацией, тем более, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения пациент может напасть на бригаду «скорой помощи». Кроме того, с подобными людьми возникает масса проблем по нахождению их в клиниках рядом с другими пациентами, которые не являются алкоголиками.

«Проблема не может решаться определенными полумерами, когда за часть вопросов отвечает полиция, за часть вопросов — медицина, дальше социальные службы и т.д. Нужно создать систему оказания помощи и реабилитации таким людям так, чтобы она функционировала как структура, в которой все эти звенья соединены», — считает Петренко.

Для решения этих проблем идет работа по созданию службы, которая могла бы контролировать, сколько людей страдает алкоголизмом, как их выявляют, какую профилактическую работу ведут, как работают остальные ведомства, пояснила парламентарий, как оказывается помощь и как выводится человек из состояния постоянного употребления алкоголя.

По убеждению сенатора подобная служба должна быть создана в рамках Минтруда, что позволит не только лечить больных алкоголизмом, но и заниматься их дальнейшей социализацией, в частности, находить им работу.

Одно министерство, конечно же, проблемы не решит, рассуждает Петренко, поэтому у него должно быть право прописывать правила работы смежным ведомствам, участвующим в реабилитации больных алкоголизмом.

Кроме того, уверена Петренко, необходимы изменения в законодательство. «Для того, чтобы система работала нужно очень четко понимать организационную структуру, создать правоприменительную базу, и естественно определить источники финансирования», — заключила Петренко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МВД Владимир Колокольцев предложил создать спецучреждения для содержания и деинтоксикации граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, однако с сожалением отметил, что проработка вопроса о внесении соответствующих изменений в законодательство «буксует».