В бизнесе по перевозке нелегальных мигрантов появились услуги «люкс»

Контрабандисты из Сирии использовали старую яхту класса «люкс» для перевозки богатых мигрантов, которые могут позволить себе заплатить 8500 евро за одного пассажира, контрабандисты надеялись таким образом выдать беженцев за туристов. По данным информагентства ANSA Итальянская полиция города Рагуза (Сицилия) арестовала трех контрабандистов сирийского происхождения, которые управляли лодкой, на борту находились 99 иммигрантов, включая 23 детей, обеспеченных спасительными кругами.

Яхта остановилась в море из-за отказа двигателя. Мигрантов взяло на борт проходящее торговое судно, экипаж которого сообщил в полицию об инциденте и высадил людей в городе Поццалло, провинции Рагузы. Трое молодых контрабандистов (25, 31 и 29 лет) были арестованы прокуратурой Рагузы благодаря свидетельствам пассажиров, а также многочисленным «селфи», сделанных на борту судна.

"Экипаж был очень опытный — рассказали мигранты следователям: «Они говорили, что для них прежде всего была важна безопасность пассажиров». Каждый пассажир заплатил 8500 евро, «скидки» делали только для маленьких детей. «Для того, чтобы не умереть, — сказал одни из мигрантов, — мы заплатили много, но мы приплыли живыми. Я боялся жить в Сирии, бежал со своей семьей, все свои сбережения в банке я отдал за места на этой яхте». Путешествие было комфортным, по словам мигрантов, на яхте была не только вода, но и различная еда в изобилии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в четверг собирается Совет ЕС на специальную сессию для выработки решений по урегулированию кризиса, связанного с нелегальной миграцией в страны ЕС из стран Африки. По данным Международной организации по миграции только с начала 2015 года в Италию прибыло 15000 нелегальных мигрантов.