На Дону российские производители продемонстрируют достижения в сфере АПК и продовольственного рынка

В июне текущего года Ростовская область примет Первый Всероссийский форум по продовольственной безопасности. Предложение донского губернатора Василия Голубева еще в прошлом году поддержали глава российского государства Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев, передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля.

Форум станет первым широкомасштабным мероприятием. Планируется, что в нем примут участие руководство российского правительства, а также порядка 10 тыс. человек — представителей российского продовольственного рынка и представителей смежных отраслей, посетителей.

«Через показ новой продукции, тех достижений, которые есть в каждом регионе России, может получиться хороший обмен опытом», — отметил Василий Голубев. По его словам, форум поможет популяризировать успешный опыт по организации в России импортозамещающих производств.

Ростов-на-Дону как место проведения был определен во многом благодаря высокому потенциалу Дона в аграрном секторе страны.

Подготовка к форуму началась еще в феврале текущего года. На сегодня уже создан оргкомитет, разработана концепция и определена площадка для проведения. В рамках деловой программы состоятся профильная выставка и конгрессный блок, а главной тематической сессией станет «Продовольственная безопасность России в новых экономических условиях».

Важной частью деловой программы форума должна стать выставка, которую планируется структурировать по территориальному, отраслевому и тематическому принципам. Сегодня ведется организационная работа по привлечению участников выставочной экспозиции и дискуссионных площадок, отметили в оргкомитете форума.