В Литве объявлены учения, во время которых солдаты армии Литвы и различные ведомства будут учиться отражать агрессию без союзников по НАТО

Литовская армия организует учения, на которых будет учиться действовать заодно с литовскими учреждениями без союзников по НАТО, объявил сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции командующий армией генерал-майор Йонас Витаутас Жукас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Генерал сообщил об этом, представляя национальные учения «Удар молнии 2015», на которых вместе будут тренироваться более 3000 военных, должностных лиц и служащих из Литовской армии, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, самоуправлений и Союза стрелков Литвы.

«Поскольку мы констатируем такое положение, что Литовская армия должна научиться действовать одна и вместе с другими учреждениями, то впервые после долгого времени мы организуем такие учения, в которых не будут участвовать наши иностранные партнеры. Будем учиться действовать одни», — сказал Жукас. По его словам, последние похожие национальные учения проходили в Литве в 1998 году.

23 апреля во время первого этапа учений, будет проведена тренировка по частичной мобилизации. Во время нее из Клайпедского, Шяуляйского, Паневежского и Мариямпольского районов для уточнения данных и оценки состояния здоровья будет призвана тысяча военных из подготовительного резерва.

4-10 мая пройдут полевые тактические учения. Во время них будет практически проверена система кибернетической безопасности, будут имитироваться различные экстремальные ситуации и инциденты. Помимо других элементов будет имитироваться угроза нападения на терминал сжиженного природного газа, Палангский аэропорт. Операции возглавит Клайпедская полиция, ей будет помогать армия.

Третий этап учений пройдет 13 мая на полигоне генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде, 21 мая — на Гайжюнском полигоне в Йонавском районе. Во время него участники учений выполнят боевую стрельбу из легкого оружия.

Напомним, власти Литвы неоднократно заявляли, что Литва уже находится в состоянии войны с Россией. Пока неконвенционной: информационной и кибернетической. Тем времнем, нападение на Литву Россией в стране названо реальной угрозой. Из-за этого был возвращен обязательный призыв в армию.