В преддверии Дня Победы в Москве пройдут рейды по выявлению товаров с экстремистской символикой. Об этом сообщил начальник отдела информационных программ управления по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов, сообщает в понедельник, 20 апреля, портал M24.ru.

Попов рассказал, что его ведомство направило указания в адрес исполнительных властей на местах, чтобы они усилили контроль за распространением экстремистских материалов. «Это свастика, эмблемы запрещенных организаций, сувенирная продукция и форма с такой символикой, материалы пропагандистского характера, лозунги, листовки и другие материалы с использованием лексики, которая оскорбляет людей по религиозному признаку или затрагивает национальное достоинство граждан», — пояснил Попов.

Государственные служащие, при обнаружении запрещенных символов, должны обратиться в правоохранительные органы. Именно они будут осуществлять дальнейшие действия.

Предпосылкой к проведению рейдов, стала нашумевшая история с фигурками солдат и офицеров нацисткой Германии. Они были обнаружены в «Центральном Детском магазине на Лубянке». По этому факту возбуждено уголовное дело, а сами фигурки были изъяты оперативникам.