Прощание с заслуженным артистом России Александром Блоком пройдет 21 апреля на Большой сцене Академического театра имени Ленсовета. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщила дирекция театра, передают «Вести».

Александр Блок был крайне востребован как киноактер. Начиная с 1983 года он сыграл более 50 ролей в кино и на телевидении. Большая часть фильмов, в которых снимался Блок, относится к криминальному жанру.

Российскому зрителю Блок больше всего известен по ролям в таких фильмах и сериалах, как: «Морские дьяволы», «Боец. Рождение легенды», «Гаишники», «Двое из ларца 2», «Тайны следствия», «Рыжая», «Оперативная разработка 1, 2», «Опера. Хроники убойного отдела», «Агент национальной безопасности», «Честь имею», «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей 4» и «Бандитский Петербург», а также множество других.

Блок родился в Николаевской области УССР 13 июня 1955 года. В школу пошел в Симферополе в Крыму. В 1973 году он поехал поступать в Ленинград и шесть лет спустя окончил институт театра, музыки и кинематографии.

Свой творческий путь он начал в Ленинградском ТЮЗе имени Александра Брянцева. В 1985 году его пригласили в труппу Театра имени Ленсовета, где он сыграл большое число ролей, в том числе в "Трамвае «Желание», «Левше», «Трубадуре и его друзьях». С 2009 года Блок стал актёром Театрального центра на Коломенской в Санкт-Петербурге, одновременно он продолжал выступать в театре Ленсовета как приглашенный актёр. В театре Блок работал в разных жанрах — от драмы до комедии.