В отличие от финнов, эстонцам не удалось отправить в отставку праволиберальное правительство

Финские избиратели на парламентских выборах в своей стране недвусмысленно дали понять, что прежнее правительство не справилось со своей работой и политическое направление должно измениться. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 апреля, сообщили в крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии, комментируя победу в Финляндии партнеров эстонской партии — партии «Центр».

По словам заместителя председателя Центристской партии Эстонии Энн Ээсмаа, финны сделали то, что так и не было сделано на выборах в парламент Эстонии: лидер оппозиции — Центристская партия, хотя и нарастил поддержку, но руководитель правительства остался тот же.

Эстонцы прогнозируют, что финский «Центр» ждут впереди четыре года серьезной работы по управлению страной, где наиболее важными станут реформы — пенсионная, социальная и в сфере здравоохранения. Центристская партия убеждена, что их партнеры сумеют сформировать дееспособное правительство, которое справится с поставленными задачами.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, предварительные результаты подсчёта голосов на парламентских выборах в Финляндии, которые состоялись 19 апреля, указывают на победу оппозиционных центристов. Партия «Центр» набрала 23,2% голосов, что гарантирует 55 мандатов в парламенте Финляндии. Всего в парламенте — 200 мест.