Ни одна эстонская организация в Москве ветеранов Великой Отечественной войны в гости не пригласила

Три представителя Таллинского общества ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции будут почетными зрителями Парада Победы на Красной площади 9 мая. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 апреля, сообщил председатель общества Владимир Метелица, отметив, что в Москву уже 7 мая отправляются он, бывший связист-разведчик Балтфлота Михаил Удальцов и бывший военнослужащий Эстонского стрелкового корпуса Карл Раммус с тремя сопровождающими лицами.

По словам Метелицы, пока им не известна программа визита в Москву, но, скорее всего, она будет похожа на предыдущие. Ветеранов разместят в гостинице Министерства внутренних дел России, 8 мая состоится торжественный прием в Кремле, на 10 мая запланирован выезд на родину. Во время Парада все ветераны будут сидеть на трибунах возле Мавзолея.

«Нам, участникам парада, так до сих пор и не вручены юбилейные медали, говорят, что всем ветеранам из стран Прибалтики их вручит президент России Владимир Путин», — сообщил Метелица. Для него участие в Параде Победы — уже третье по счету.

В программе визита эстонских ветеранов в Москву не значится посещение многочисленных организаций или обществ столицы, связанных с Эстонией. То, что ветеранов не пригласили в среднюю школу, где изучается эстонский язык, в языковой кружок при Московском эстонском обществе («Скандинавская школа»), эстонское отделении МГИМО, а также в посольство Эстонии глава Таллинского общества ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции объясняет возможной загруженностью таких организаций и обществ и насыщенной программой визита в столицу России самих ветеранов.