В прошлом году город истратил на ремонтные работы около миллиарда рублей, в этом — 235 миллионов

Ремонт 13 объектов улично-дорожной сети планируется начать в Екатеринбурге. Соответствующее объявление о начале сегодня, 17 апреля, открытого конкурса размещено на сайте госзакупок. Приём заявок от потенциальных подрядчиков закончится 7 мая. Администрация Екатеринбурга планирует выделить на ремонтные дороги 235 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ремонт дорог планируется в Верх-Исетском, Кировском, Ленинском, Октябрьском, Орджоникидзевском и Чкаловском районах города.

Больше всего придётся истратить на ремонт Новомосковского тракта в Верх-Исетском районе — 68,8 млн рублей. Улицы Патриса Лумумбы и Зенитчиков Чкаловского района города обойдутся бюджету в 44,7 млн рублей. А в Ленинском районе Екатеринбурга ремонт будет проходить по улицам Большакова и Народной Воли. Максимальная стоимость подрядов по ремонту этих объектов составит 42,4 млн рублей. В Кировском районе Екатеринбурга ремонт дорог будет проходить на улицах Блюхера и Восточной и обойдётся казне горда в 26,3 миллиона рублей. В Октябрьском районе города будет отремонтирована дорога от переулка Слободского до ул. Латвийской за 21,8 млн рублей. А на перекрёстке улиц Первомайская и Восточная планируется обустройство дополнительных полос, ввиду интенсивности движения на данном участке. Стоимость подряда 22,1 млн рублей. Меньше всего средств уйдёт на ремонтные работы дорог в Орджоникидзевском районе города. Улицу Фронтовых Бригад предлагают взять в подряд максимум за девять миллионов рублей.

Рассмотрение заявок заказчиком состоится 12 мая.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, областные власти выделили на ремонт методом фрезирования дорожной сети города Екатеринбурга 530 миллионов рублей вместо запрошенных мэрией 700 миллионов. Подобный ремонт дорожного полотна будет осуществлен в том числе по проспекту Космонавтов и Сибирскому тракту, а также по улицам Шефская, Селькоровская, Вторая Новосибирская и Билимбаевская.

Напомним, что в прошлом году правительство области внесло поправки в бюджет, которые позже одобрили в Законодательном собрании Свердловской области. В результате чего Екатеринбург получил в 2014 году 700 миллионов рублей на ремонт дорожной сети города. Всего на ремонт дорог в Екатеринбурге в прошлом году с учётом средств муниципалитета ушло около миллиарда рублей.

Активисты и представители общественных движений Екатеринбурга в течение последних лет неоднократно выходили на уличные акции, чтобы привлечь внимание властей к проблеме плохого состояния дорог в городе. Последний пикет по «дорожной проблеме» состоялся 6 марта 2015 года.