С 25 апреля в Подмосковье будет введен режим противопожарной безопасности, заявил 17 апреля на пресс-конференции замглавы ГУ МЧС по Московской области Федор Замышляев. В связи с этим доступ в леса будет ограничен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Замышляева, для предотвращения лесных пожаров запрещается разводить костры вне специально предназначенных мест. Он уточнил, что нарушение правил пожарной безопасности в подмосковных лесах в условиях особого режима противопожарной безопасности влечет административный штраф. «Если физическое лицо будет признано виновным в возникновении лесного пожара, его могут оштрафовать до 4 тысяч рублей, юридическое лицо за это могут оштрафовать вплоть до 400 тысяч рублей», — пояснил он. Кроме того, ведомством разработано 12 маршрутов патрулирования для профилактики пожаров, и будет проводится наблюдение с воздуха с привлечением дельтолетов и беспилотников. МЧС проводит авиаразведку и космический мониторинг обстановки, подчеркнул Замышляев. «В лесах на определенных участках установлены камеры для наблюдения за ситуацией, которые также помогут нам отследить обстановку на предмет пожарной безопасности», — добавил он.

Напомним, как ранее сообщалоИА REGNUM, в комитете лесного хозяйства Московской области заявили о начале пожароопасного периода с 10 апреля. Экологи объявили о повышенной подготовке к пожарам в столичном регионе, в котором климатически сложились все предпосылки для повторения ситуации лета 2010 года. В апреле москвичи уже дважды жаловались на запах гари в атмосферном воздухе города: 12 апреля жители Жулебино, Выхино, Кузьминок, Печатников и Рязанского района на востоке столицы почувствовали запах торфяной гари, а утром 16 апреля запах гари ощущался на северо-западе города, а также на Тверской улице и Садовом кольце в районе станции метро «Маяковская». 16 апреля в Госдуму был внесен законопроект о запрете выжигания сухой травы на территории РФ.