«Мы знаем, что Россия нарушает этот договор, и русские тоже это знают», — заявил помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз

Помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз в четверг, 16 апреля, на конференции по ядерному оружию и международной безопасности в Колорадо-Спрингс заявил, что Вашингтон примет ответные меры, если Россия не перестанет нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Текст выступления Роуза опубликован на сайте Госдепартамента США.

По его словам, Вашингтон «ясно дал понять России» и своим союзникам, что его «терпение не безгранично». Для защиты себя и своих союзников США готовы предпринять шаги, если Москва продолжит нарушать договор, в частности, будет продолжено давление на Россию, «чтобы она работала с нами конструктивно и отвечала на наши опасения».

Целью США является не «демонизация» России, а сохранение договора, который «приносит большую стратегическую стабильность в значительной части мира с момента его подписания в декабре 1987 года». Что касается фактов нарушения договора РСМД, Россия нарушила его в июле 2014 года «разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5 500 километров».

Напомним, договор о РСМД был подписан между США и СССР в 1987 году, в 1988-м он вступил в силу. Согласно документу, стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 — 1 тысяча километров) дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны проводили взаимные инспекции. Это не первое обвинение России в нарушении договора РСМД: летом 2014 г. США заявивили, что Москва нарушила обязательства не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км и не производить пусковые установки.

В свою очередь, Москва с конца 1990-х годов неоднократно указывала на создание в США «ракет-мишеней для испытаний систем ПРО», представляющих собой полноценные ракеты средней дальности без боевого оснащения. Также в последние годы вопросы вызывает постройка в Румынии пусковых установок для противоракет Standard SM-3, копирующих универсальные корабельные пусковые Mk 41. Из этих установок могут запускаться стратегические крылатые ракеты Tomahawk.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале заявил, что действия США «идут вразрез с духом и буквой этого документа». По его словам, «под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники». Он подчеркнул, что договором прямо запрещены пусковые установки систем ПРО, которые будут развернуты в Польше и Румынии.