Ростовский скульптор, автор знаменитой «Тачанки» продолжит замысел архитектора микрорайона

В преддверии 9 мая на Аллее роз в донской столице появится памятник солдату-освободителю. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля автор мемориала, скульптор Анатолий Скнарин, он продолжил замысел архитектора Западного микрорайона.

«Работе предшествовала вся жизнь. Задумка архитектора микрорайона заключалась в том, что каждая роза, которая расцветает на аллее, символизирует погибшего солдата в годы Великой Отечественной войны. Но эта великая идея была, к сожалению, забыта. Сама жизнь сподвигла отдать должное воину, который победил, даровал нам жизнь. В его руках розы, как символ любви и радости, долгой жизни, а в другой — штык, как напоминание о гибели, смерти. Именно русский солдат взял на себя всю тяжесть в борьбе с фашизмом. Мне хотелось передать, что он — Победитель, и это праздник со слезами на глазах», — подчеркнул скульптор.

Напомним, что в преддверии Дня Великой Победы в Куйбышевском районе донские поисковики откроют монумент гвардейцам Миус-фронта. Как отмечают активисты, мемориал представляет собой многометровую звезду — символ гвардии с названием частей, которые принимали участие в боях на Миусе.

Кроме того, к 9 мая все памятники и мемориалы, братские могилы должны быть отремонтированы, а прилегающая к ним территория — облагорожена. На эти цели из региональной казны направлено порядка 70 млн рублей. Наведением порядка занимаются волонтеры Дона.