Каждая третья мексиканка подвергалась или подвергается насилию

Независимая комиссия по правам человека обнародовала доклад о ситуации в мексиканском штате Морелос, где за последние 15 лет было убито 633 женщины. Причем, за прошедшие 20 месяцев наблюдался резкий рост случаев насильственных смертей представительниц слабого пола. Комиссия сделала предупреждение губернатору этого шатата Грако Рамиресу и запросила еще 18 марта дать пояснения по этой ситуации. Однако, глава штата Морелос никакой информации до сих пор не дал, сообщает Prensa Latina.

Член Независимой комиссии по правам человека Палома Эстрада заявила, что экспертная группа, изучавшая вопрос насильственных смертей женщин в штате Морелос, состоит из представителей Национального автономного университета Мексики, Национального Института по делам женщин, Комиссии по правам человека штата Морелос. Имеются случаи, когда женщин убивают вместе с детьми. Как это было недавно в городе Утсилаке того же мексиканского штата, комментирует Imagen del Golfo.

По данным экспертов. каждая третья женщина в Мексике подвергалась или подвергается насилию. Количество убийств женщин в Мексике сильно выросло в 2000-е годы. что позволяет говорить об «откате назад», а не о прогрессе в сфере прав женщины. Контрасты условий жизни мексиканской женщины в зависимости от региона проживания очень велики. Например, в штате Сьюдад Хуарес в 2010 году были убиты 300 женщин, однако лишь двадцать одно преступление власти признают за гендерное насилие или убийство в рамках близких отношений (феминицид). Все остальные случаи учитываются как «обычные» убийства, связанные с наркопреступностью, которые зачастую остаются не расследованными. Женские организации активно критикуют положение, когда такое количество дел, связанных со случаями насильственной смерти, списывается без достаточно подробного выяснения мотивов, указано на сайте Cause of death: Woman.

Несколько дней назад в Мексике началась кампания по призыву граждан проголосовать за отставку президента страны Энрике Пеньи Ньето, которую возглавили действующие сенаторы, представители духовенства и деятели культуры. Проголосовать можно на интернет-сайте «Пусть он уйдет». Среди главных претензий — коррупция на уровне федерального правительства, насилие, отсутствие безопасности.