Главы госкомпаний должны добровольно обнародовать свои доходы, поскольку налогоплательщики имеют в них свою долю и свой интерес, считает эксперт

Обнароднование своих доходов руководителями госкорпораций было бы правильным решением, и им стоит прислушаться к рекомендациям главы государства. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 16 апреля высказал политолог Евгений Минченко. «В госкорпорации главный акционер — государство. И мы, как налогоплательщики, тоже имеем свою долю, свой интерес, поэтому, конечно же, более правильно было им обнародовать свои доходы», — сказал эксперт, комментируя заявление президента Владимира Путина, рекомендовавшего главам госкорпораций добровольно обнародовать свои доходы.

По мнению Минченко, рекомендация президента будет весомым аргументом для руководителей госкорпораций и подтолкнет их к принятию такого решения. «Если Путин сказал, то куда они денутся», — заявил Минченко.

Напомним, что во время «прямой линии», состоявшейся 16 апреля, президент Владимир Путин объяснил, что в органах управления госкорпораций работает немало граждан иностранных государств, которых нельзя обязать обнародовать свои доходы."А ставить наших граждан и иностранцев в неравные условия — некорректно", — сказал глава государства. Вместе с тем он отметил, что за рубежом руководители крупных компаний зачастую добровольно обнародуют свои доходы, и настойчиво рекомендовал российским руководителям поступать так же.