«Мы предусмотрительные хозяева: завезли лекарства на склады — и под замок!» — сообщила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская Как сообщает корреспондет ИА REGNUM, сегодня, 16 апреля, Ольга Казанская известила членов Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга о решении вопроса лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

По словам вице-губернатора, на закупку медикаментов для льготных категорий населения, которые имеют право на получение бесплатных препаратов, из регионального бюджета тратится порядка 3 млрд 15 млн рублей. После резкого изменения курса валют эта цифра могла непредвиденно возрасти. Однако правительство города предотвратило высокие затраты на медикаменты: «В конце прошлого года мы сочли за благо сделать большинство закупок на 2015 год, чтобы поставщики не отказались от своих обязательств. Так, в нашем распоряжении находятся основные виды лекарств, к примеру, закуплены все препараты инсулина. За счет больших оптовых заказов нам удалось даже сэкономить порядка двухсот миллионов рублей, — рассказала Ольга Казанская».

К колебаниям стоимости оставшихся для приобретения медикаментов правительство готово: «Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает лекарственное обеспечение стратегической задачей, — сообщила комиссии Ольга Александровна. — Бюджет у нас профицитный, поэтому при каких-либо новых колебаниях курса мы изыщем дополнительные суммы за счет внесения изменений в порядок распределения бюджета».

Также вице-губернатор отметила, что распоряжение Правительства РФ, касающееся изменения перечня лекарственных препаратов и вступившее в силу с 1 марта 2015, вызвало дополнительные проблемы для регионального бюджета: «Из перечня по неизвестным нам причинам исключены некоторые медикаменты, которые являются недорогими и приносят положительный результат. Вместо них в список вошло несколько десятков очень дорогостоящих импортных препаратов». Ольга Казанская отметила, что по этой теме ведутся активные переговоры с Министерством здравоохранения.