Стороны отметили необходимость усиления межпарламентского сотрудничества

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе визита в Ригу 16 апреля встретился со спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце. По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече были рассмотрены перспективы дальнейшего углубления взаимоотношений между двумя странами и подчеркнута необходимость усиления межпарламентского сотрудничества.

Георгий Маргвелашвили и Инара Мурниеце обсудили те шаги, которые делает Грузия для ускорения процесса европейской и евроатлантической интеграции, и подготовку к предстоящему в мае Рижскому саммиту Восточного партнерства.

Президент Грузии выразил Инаре Мурниеце благодарность за то, что Сейм Латвии одним из первых ратифицировал соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией, а спикер Сейма подтвердила, что Латвия продолжит активную поддержку Грузии на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Стороны подчеркнули важность регионального сотрудничества, в частности, необходимость дальнейшего развития и усиления сотрудничества между ПА ГУАМ и Балтийской ассамблеей. Глава грузинской делегации отметил, что президиум Балтийской ассамблеи своевременно откликнулся на оформление Россией договора о союзничестве и интеграции с Абхазией и осудил его в заявлении, принятом еще 24 ноября 2014 года.

Георгий Маргвелашвили находится в Латвии с официальным визитом.