Ранее от присутствия на параде Победы в Москве уже отказался президент Болгарии Росен Плевнелиев

Болгария не будет направлять своих официальных представителей в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Об этом 15 апреля сообщил министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов в интервью телеканалу bTV.

«Президент Росен Плевнелиев уже отказался ехать, да и все страны — члены ЕС приняли решение не отправлять свои делегации в Москву», — заявил болгарский министр. У посла республики в Москве, по его словам, также имеются собственные задачи, решением которых он должен заниматься в рамках своей компетенции. На сегодняшний день для Болгарии большее значение имеет поддержание активной внешней политики в рамках обязательств страны перед ЕС и НАТО, заявил Митов.

Глава МИД также прокомментировал недавние заявления экс-президента Болгарии Георги Пырванова о том, что потеря проекта газопровода «Южный поток» и превращение его в «Турецкий поток», который, по всей вероятности, пойдёт в обход Болгарии, является свидетельством краха внешней политики страны, и что Болгария попадает в такую внешнеполитическую изоляцию, которой не испытывала многие годы. Митов отметил, что не понимает, о какой изоляции страны идёт речь, так как Софию с начала текущего года посетил уже целый ряд политиков из США, стран НАТО и ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на мероприятия по случаю 70-летия Победы в Москву ранее отказались приехать главы государств и главы правительств Финляндии, Польши, США, Словении, Грузии, Великобритании, Болгарии, Черногории. В то же время, как заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров, своё участие в Параде Победы в Москве подтвердили уже не менее 25 глав государств. По его словам, полный список участников торжественных мероприятий будет опубликован в конце апреля.