В митинге «Набат памяти» приняли участие делегации бывших малолетних узников, представители муниципальной власти, более 200 школьников и кадетов

«У бывших малолетних узников концлагерей отобрали детство, но они сумели жить дальше. Мы стоим в том самом месте, где находился детский концентрационный лагерь. Память о пережитом не забыта», — обратился к собравшимся в поселке Вырица у памятника малолетним узникам концлагерей на Сиверском шоссе вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Емельянов отметил активность организация малолетних узников фашистских концлагерей Ленобласти. Митинг «Набат памяти» в Вырице прошёл в рамках акция памяти «Мы родом не из детства, из войны…»

По данным правительства 47-го региона, среди жителей Ленинградской области насчитывается более 8000 бывших малолетних узников концлагерей. В Санкт-Петербурге их проживает более 11,5 тысячи.

Напомним, в августе 1941 года гитлеровцы захватили Вырицу. В сентябре 1942 года здесь был организован концлагерь, куда из разных населённых пунктов Ленобласти (Мга, Синявино, Шлиссельбург) были свезены дети, потерявшие родителей. На берегу реки Оредеж в двухэтажном особняке разместились более 200 детей в возрасте о трёх до 13-14 лет.