Финны хотят больше тратить на оборону, но Россия здесь ни при чём

Лидеры политических партий Финляндии единодушно выступают за то, чтобы парламент следующего созыва увеличил оборонный бюджет страны, вне зависимости от международных кризисов. Об этом сообщает сегодня, 15 апреля, финское издание Finland Times.

В ходе панельной дискуссии, организованной финской крупнейшей ежедневной газетой Helsingin Sanomat, политические лидеры заявили о том, что они не воспринимают Россию как военную угрозу и причину для повышения оборонного бюджета страны. Кроме того, реакция Москвы на опубликованное в норвежской газете Aftenposten заявление глав военных ведомств Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и Норвегии о необходимости усилить военное сотрудничество в регионе финские партийные боссы также не воспринимают как причину для беспокойства.

Председатель Социал-демократической партии Финляндии и министр финансов страны Антти Ринне в рамках дискуссии заявил о том, что страна нуждается в надежной защите и бюджетные средства на модернизацию оборудования в армии и военно-воздушных силах страны следует увеличить. Лидеру финских социал-демократов вторит председатель Шведской народной партии, министр обороны Финляндии Карл Хаглунд. По его словам, обороноспособность страны будет снижаться без роста инвестиций в вооружение.

Глава партии «Центр» Юха Сипиля в ходе панельной дискуссии рассуждал о том, как линия Паасикиви-Кекконена будет сочетаться с позицией Финляндии в Европейском союзе в программе внешней и оборонной политики партии. Сипиля подчеркнул, что не видит противоречия между этими двумя линиями внешней политики. Политик убежден, что у Финляндии «есть пространство для маневра по отношению к России». Главы правящей Национальной коалиционной партии, премьер-министр Финляндии Александер Стубб, в свою очередь заметил, что пространство для маневра у страны «ограничено».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламентские выборы в Финляндии пройдут 19 апреля 2015 года.