Нового адвоката привлекли к делу поле жалобы Дадаева на пытки в полиции

Следователи СК РФ не допускают к подозреваемому в убийстве Бориса Немцова Зауру Дададеву адвоката Евгения Губина, привлеченного МРОО «Комитет против пыток» (МКПП) к работе по жалобе Дададева на пытки. Об этом ИА REGNUM сообщили в МКПП.

Ранее в московское отделение МКПП за юридической помощью официально обратились фигуранты дела об убийстве Немцова Тамерлан Эскерханов и Заур Дадаев, которые пожаловались на применяемые в отношении них противозаконные методы воздействия.

Следователь Игорь Краснов отказал Губину во встрече с Дадаевым, мотивировав это тем, что последний не давал своего согласия на участие Губина в качестве его защитника в уголовном деле.

При этом в МКПП отмечают, что Губин привлечен к делу исключительно по ситуации с жалобой на пытки и не будет участвовать в процессе по обвинению Дадаева в убийстве Немцова. Правозащитники расценивают действия СК РФ, как очередной шаг со стороны официального следствия, делающий невозможной своевременную проверку сведений, изложенных Дадаевым о том, что его пытали, требуя признательных показаний, а в последующем — все это может стать основой для признания недопустимости доказательств, изобличающих вину Дадаева.

В МКПП намерены настаивать на том, что допуск адвоката в СИЗО «Лефортово» является критически важным для проведения эффективной проверки всех заявлений Дадаева о примененных к нему пытках. Уже направлены жалобы руководителю СК РФ и Генпрокурору. Басманный суд 22 апреля рассмотрит жалобу Губина об ограничении его права встретиться с доверителем.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 в Москве. По делу об убийстве политика были арестованы Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Подозреваемый Беслан Шаванов взорвал себя, когда силовики пытались задержать его в Грозном.