По словам Ринкевича, «в решающий момент Греция выступит на стороне Евросоюза, а не России»

Министр иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») заявил сегодня, 15 апреля, что, скорее всего, санкции против России сохранятся в прежнем объеме. Глава латвийского МИДа подчеркнул: «Ситуация на Украине еще может измениться в ближайшие два месяца, пока действуют санкции, принятые еще в прошлом году». Министр допустил, что в случае эскалации украинского кризиса санкции в отношении России могут ужесточиться. «Правда, в таком случае от некоторых стран ЕС поступят очень серьезные возражения», — считает Ринкевич.

Министр отметил, что за последние недели ситуация в зоне конфликта обострилась, и «сейчас нельзя исключать никакие сценарии». «В тексте Минских соглашений есть много пунктов, которые выполняются лишь частично или не соблюдаются вовсе… На мой взгляд, цель России — поддерживать напряженность на Украине, не допуская проведения реформ и поддерживать status quo, чтобы мы все время с волнением следили за происходящими там событиями», — сказал Ринкевич в эфире передачи «Утренняя панорама».

По словам главы латвийской дипломатии, "влияние России в этом конфликте — крайне велико, о чем свидетельствует и поступающая из многих источников информация о российской военной технике в «горячей точке». «Беда в том, что мы можем много говорить и даже договориться, но добиться реального перемирия очень и очень сложно», — признал Ринкевич.

Комментируя визит премьера Греции Алексиса Ципраса в Москву, Ринкевич призвал «не винить это государство». По его мнению, хоть отдельные страны Евросоюза стараются относиться к России более мягко, в решающие моменты Греция выступит на стороне ЕС, а не РФ.

Напомним, в 2014 году ЕС, США, Канада, Австралия и Япония ввели экономические санкции против России, пытаясь повлиять на нее в связи с украинским кризисом. В марте 2015 года страны Запада договорились, что санкции в отношении России станут действовать до тех пор, пока не будут выполнены условия о прекращении огня на Украине.