Предстоит определить наиболее перспективные отраслевые направления в арктической зоне

Образована рабочая группа по развитию промышленности и технологий в Арктике. Возглавил ее министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Такое решение принято на первом заседании Государственной комиссии по развитию Арктики, сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

Министерству промышленности и торговли предстоит определить отраслевые направления, которые имеют наибольшие перспективы в арктической зоне. Среди них, например: разработка, добыча и обогащение на хибинских месторождениях редких и редкоземельных металлов; освоение залежей медно-никелевых руд на полуострове Таймыр; изучение возможности освоения крупных полиметаллических месторождений Тимано-Печорской провинции, Полярного Урала, архипелага Новая Земля и Чукотского автономного округа.

Одним их ключевых условий развития всех северных регионов станет создание судов и морской техники арктического использования. В связи с этим ведомство сейчас корректирует отраслевую госпрограмму «Развитие судостроения на 2013-2030 годы» с учетом приоритезации освоения шельфовых месторождений.

Среди других сфер, которым также будет уделено внимание, — масштабирование выпуска меховых и кожевенных изделий. В перспективе совместно с регионами будут проработаны вопросы развития местной торговой инфраструктуры, а также определены территории, на которых могут быть созданы индустриальные парки в дополнение к двум существующим в Архангельске.

Как сообщало ИА REGNUM, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики во главе с заместителем председателя правительства Дмитрием Рогозиным создана 23 марта 2015 года. На первом заседании госкомиссии Рогозин заявил, что общий объем финансирования программы по развитию Арктики на 2015-2020 годы должен составить 222 млрд рублей. Также он предложил продумать создание единого закона об Арктике.

Напомним, в Арктике началось развитие транспортной инфраструктуры, освоение новых месторождений, научные исследования. По данным МЧС РФ, стоимость полезных ископаемых в Арктике оценивается в 30 трлн долларов.