Администрация города и руководство торговой сети все же достигли соглашения об уборке территории — после судебных разбирательств, длившихся больше года

Администрация Брянска и руководство торговой сети «Магнит» достигли договоренности по вопросам уборки территорий, прилегающих к торговым точкам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 апреля в мэрии.

Разногласия между руководством Брянска и компании по вопросу уборки территории, прилегающей к торговым точкам сети, в 2013 году привело к длительным судебным разбирательствам. В 2014 году «Магнит» через суд потребовал признать недействительными положения правил благоустройства города, которые предписывают юридическим лицам поддерживать в чистоте территории на расстоянии до 10 метров от фасада здания, находящегося в собственности или аренде. Арбитражный суд Брянской области встал на сторону «Магнита», однако решение в августе 2014 года было отменено Арбитражным судом Центрального округа по жалобе Брянской городской администрации и Брянского городского Совета народных депутатов. Компания, в свою очередь, обжаловала решение в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. 10 марта суд вынес решение в пользу ЗАО «Тандер». Тогда же мэрия Брянска заявила о намерении направить обращение в президиум Верховного суда.

Однако новым властям Брянска все же удалось договориться с торговой сетью: «Мы не намерены обострять ситуацию, которая сложилась вокруг уборки территорий, прилегающих к магазинам торговой сети „Магнит“. В настоящее время нам удалось найти общий язык с руководством компании, которая готова стать нашим помощником в разных социальных направлениях, в том числе — благоустройстве города», — сказал глава администрации города Вячеслав Тулупов.

По данным директора филиала розничной сети «Магнит» Константина Кудряшова, в регионе работает 100 магазинов этой марки, непосредственно в Брянске — их 36. В настоящее время чистота вокруг торговых объектов поддерживается силами работников компании. «Мы готовы к плодотворному сотрудничеству с администрацией города, будем участвовать в подготовке Брянска к празднованию юбилея Великой Победы. Торговая сеть этой весной уже провела четыре субботника, если необходимо, можем усилить эту работу», — сказал директор сети.