Всего на эти деньги отремонтируют около 60 километров дорожного полотна

На ремонт автомобильных дорог Ивановской области в текущем году планируется направить более 660 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта региона.

По информации департамента, на эти средства будут отремонтированы участки общей протяженностью более 60 км. Приоритетом станут дороги с высокой интенсивностью движения. Кроме того, в текущем году продолжится ремонт на 18 переходящих объектах и начнутся работы на 17 новых. В план ремонтных работ также войдут предложения муниципальных образований области и поврежденные участки, выявленные в ходе комплексного обследования.

Поддержание региональных дорог в нормативном состоянии в условиях сокращения финансирования отрасли обсуждали 14 апреля на заседании правительства региона под председательством губернатора Павла Конькова. В текущем году общий объем финансирования дорожного хозяйства Ивановской области запланирован в размере 2,5 млрд рублей. Однако по итогам сокращения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, пересчета в сторону уменьшения объемов акцизов на нефтепродукты сумма будет скорректирована. Из этих средств на строительство и реконструкцию дорог запланировано 107,4 млн рублей, на содержание дорог — 1 млрд 18 млн рублей, порядка 400 млн рублей составят субсидии муниципальным образованиям региона.