Заместитель директора Департамента информации и печати министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала жалобу радиослушателя на слишком частое употребление фразы «МИД России выразил озабоченность…». Комментарий Захаровой прозвучал в эфире радиостанции «Говорит Москва» во вторник, 14 апреля, где и был задан этот вопрос.

Захарова заявила, что в принципе МИД готов немного разнообразить свой лексикон и даже хотел бы привлечь к этому процессу граждан, чтобы они посоветовали, в каких формулировках российскому внешнеполитическому ведомству стоит реагировать на международные события.

«А каким образом мы должны выразить свою озабоченность? Я в принципе согласна, можно чем-то уже разнообразить. Давайте просто призовём слушателей, которые могут дать свои предложения, инициировать какие-то формулировки», — сказала глава Департамента информации и печати МИД РФ.

Действительно, за последний год в СМИ слишком часто звучит пресловутая фраза «МИД России выразил озабоченность…» или другие её варианты, но также с озабоченностью. Граждане России стали уделять немного больше внимания внешнеполитическим вопросам чем раньше (хотя на первом месте по-прежнему внутренние вопросы, в частности социальная политика и ЖКХ). Связано это с тем, что на Россию после государственного переворота на Украине и воссоединения с Крымом сообщество западных стран начало оказывать беспрецедентное давление по всем направлениям — экономическому, политическому, военному и другим. МИД РФ вынужден реагировать на все эти выпады, чтобы эффективно вести внешнюю политику, но возможно пришло время несколько скорректировать риторику и придать ей более наступательный характер.