Украина не сможет реструктуризировать свои госдолги долги, не заручившись поддержкой России, заявил корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 14 апреля, экономист Михаил Бабаев.

Украина не может обеспечивать и обслуживать свой долг, что де-факто и означает дефолт

Как считает эксперт, есть всего два варианта — либо Украине придется достичь договоренностей с Москвой, либо объявлять дефолт. «Без согласия Москвы реструктуризацию провести нельзя. Выборочно объявить дефолт тоже невозможно. То есть, либо реструктуризация по договоренности, либо дефолт», — считает он.

В то же время Бабаев отметил, что де-факто Украина уже объявила дефолт. «Вы поймите главное — реструктуризация и есть дефолт. Украина уже год в дефолте, так как не может обеспечивать и обслуживать свой долг. Де-факто, но не де-юре. То есть, Украина сейчас берет в долг, чтобы обслужить долг», — подчеркнул специалист.

В то же время, по мнению экономиста, сейчас сложно прогнозировать, удастся ли Москве и Киеву достичь согласия по реструктуризации долга — слишком многое в этой плоскости происходит непублично. «В кулуарах много чего происходит. Плюс, не всем заявлениям можно верить… Что правда, что вымысел, а что вообще не сказано — не поймешь. По газу, электроэнергетике, углю и так далее договорились же, непублично (кроме газа). Значит могут, если хотят», — сказал Бабаев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Кабинет министров Украины в одностороннем порядке опубликовал список кредитов, которые подлежат реструктуризации. К ним относится и 3 миллиарда долларов российского кредита, взятого в 2013 году. Однако Москва официального согласия на реструктуризацию пока не давала. В то же время в МВФ в качестве условия для продолжения программы экономической помощи назвали необходимость реструктуризации долга до июня. При этом ранее стало известно, что группа иностранных кредиторов, владеющая украинскими еврооблигациями на 10 миллиардов долларов, отказалась списывать Украине долг.