Ситуацию с ценами на жизненно важные лекарства обсудили сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и президент РФ Владимир Путин.

По словам министра, ситуация на рынке лекарств стабилизировалась, выделенные правительством дополнительные средства пока держатся в резерве.

Глава РФ Владимир Путин на встрече со Скворцовой отметил, что правительство приняло решение увеличить объемы финансирования закупки лекарственных препаратов, и поинтересовался, поступают ли эти средства.

«На сегодняшний день эти деньги держатся в резерве, потому что они пока не нужны, — рассказала министр. — Мы стабилизировали в настоящее время ситуацию. С начала года цены на жизненно важные лекарства в рознице увеличились на 6,6%, а для госпитального сегмента — на 3%».

«Причем я хотела бы обратить внимание, что основной „подскок“ был к концу января, в феврале эта тенденция пошла на убыль, а в марте „подскока“ уже не было, и в розницу это составило плюс 1%, госпитальный сегмент — плюс 1%», — добавила Скворцова. «Но самое важное, что и по препаратам, которые не входят в перечень жизненно важных, пошла отрицательная тенденция, — подчеркнула министр. — То есть в марте цены ниже, чем в феврале», сообщает «РИА Новости».

Напомним, в конце прошлого года и начале текущего цены на лекарства в РФ росли из-за 2 факторов — колебаний курса рубля и инфляции. В связи с этим российское правительство обязало Минздрав контролировать ценообразование лекарственных средств, в особенности «жизненно важных» препаратов.