Объемы строительства растут

В Волгоградской области за первый квартал текущего года отмечен рост показателей возведения жилья. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете по строительству 14 апреля, по сравнению с январем-мартом 2014 года в регионе построено на 75,4% больше.

Большая часть приходится на индивидуальное строительство — 209,5 тыс. квадратных метра, еще почти 45 тысяч квадратных метров занимают многоквартирные дома. В общей сложности за три месяца 2015 года в Волгоградском регионе сдано более 254 тысяч квадратных метров жилья.

В настоящее время в области полным ходом реализуются крупные проекты комплексной застройки: «Родниковая долина» и «Новый свет» в Советском районе Волгограда, жилые комплексы «Санаторный» и «Парк Европейский» в Кировском районе. Кроме того, летом 2014 года стартовало строительство жилого района «Букатин луг» на земельном участке Фонда РЖС в Краснослободске. Первый пусковой комплекс планируется к сдаче в четвертом квартале 2015 года. Общая площадь вводимого жилья здесь составит около 200 тысяч квадратных метров.

Еще одно направление — строительство жилья экономкласса в рамках федерального проекта «Жилье для российской семьи». В настоящее время участниками программы стали шесть компаний. «Стройкат», «Среда», «Флагман» и «Орион» уже начинают возведение многоэтажных домов с квартирами экономкласса. А такие крупные застройщики как «ВПСК» и «Пересвет-Регион-Дон» получат разрешение на строительство только в начале лета. Планируется, что до 1 июля 2017 года эти компании построят 185 тыс. квадратных метров жилья — 3,5 квартир.

По данным областного комитета строительства, сейчас в списках участников федерального проекта значатся более 570 семей. Из них 244 заявителя планируют купить жилье, построенное в Волгограде, 327 — в городе Волжском.

Напомним, по итогам 2014 года регион впервые за последние десятки лет преодолел планку в миллион квадратных метров сданного жилья. Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2014 года регион почти на треть увеличил объемы сданного в эксплуатацию жилья. Всего было построено 1 миллион 90 тысяч квадратных метров. 431 тысяча кв. метров из общего объема — это многоэтажная застройка. Больше половины от общего объема жилья пришлось на долю жилья экономкласса.

Самый большой показатель ввода жилья среди городов отмечен в областном центре — почти 563 тыс. кв. метров. Второе место традиционно держит Волжский — 172 тыс. кв. метров.

За минувший год по программе переселения граждан из аварийного жилья в области было построено восемь многоэтажек — в Волгограде, Волжском, Камышине и поселке Средняя Ахтуба. Возможность улучшить свои жилищные условия уже получили 1,3 тыс. человек. Также в 2014 году были завершены девять долгостроев. Один из них — 17-этажный дом по улице Козловской в Волгограде — возводился в течение десяти лет.