Более 2 млрд рублей целевых трансфертов дополнительно получит Новосибирская область из федерального бюджета

Новосибирское правительство одобрило внесение изменений в закон об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. В результате вносимых изменений общие параметры областного бюджета на 2015 год выглядят так: объём доходов составит 104,7 млрд рублей, расходов — 116,2 млрд рублей, уточнили ИА REGNUM в правительстве региона.

По словам министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, очередной пакет уточнений бюджетных ассигнований обусловлен несколькими причинами. Прежде всего, облбюджет корректируется с учётом принятых изменений в федеральный бюджет. В соответствии с ними, объём целевых трансфертов из федерального бюджета для Новосибирской области увеличился более чем на 2 млрд рублей. Из них более 1,4 млрд рублей пройдут на государственную поддержку аграрно-промышленного комплекса. Также для Новосибирской области дополнительно предусмотрены средства на выплату региональной доплаты к пенсии в объёме 1 млрд 72 млн рублей.

«Помимо уточнения показателей областного бюджета в соответствии с проектом изменений федерального бюджета, благодаря дополнительным доходам, ожидающимся от акцизов, продажи имущества и земельных участков, а также компенсации федеральным бюджетом затрат, понесённых в 2014 году при социально-бытовом обустройстве граждан Украины, удалось предусмотреть дополнительные средства на решение ещё ряда особо важных для города и области задач», — отметил Виталий Голубенко.

Порядка 290 млн рублей областных средств будут направлены на сохранение общих объёмов дорожного фонда, предусмотренных действующей редакцией закона о бюджете на 2015 год, 152,8 млн рублей выделяется на организацию питания детей с особыми видами заболевания в общеобразовательных учреждениях, дополнительно 120 млн рублей будут направлены на ремонт и содержание тепловых сетей города Новосибирска. Поправки также предусматривают средства на продолжение реконструкции областного перинатального центра, осуществление единоразовых выплат труженикам тыла и организацию проезда ветеранов Великой Отечественной войны и их сопровождающих в преддверии празднования 70-летия Победы, проведение социальных продовольственных ярмарок, развитие самозанятости на селе, средства на обеспечение условий софинансирования из федерального бюджета по направлениям поддержки малого и среднего бизнеса.

Проект закона внесён на рассмотрение сессии Законодательного Собрания.