9 человек погибли, 144 спасены — очередная трагедия с мигрантами, пытающимися по морю достичь берегов Италии

13 апреля утром в 80 милях от побережья Ливии перевернулась лодка с мигрантами, которые направлялись в Италию. 144 человек были спасены, девять погибли, сообщает информагентство ANSA со ссылкой на пресс-службу итальянской береговой охраны.

В районе крушения судна продолжаются поисковые работы, привлечены также самолеты береговой охраны. Оставшиеся в живых люди были переданы на борт корабля военно-морского флота, участвующего в операции «Тритон», корабль направляется к Сицилии. Между тем, в провинции Агридженто сегодня ночью высадились еще пятьдесят человек. Полиция Италии сообщает, что были арестованы 10 мужчин с тунисским гражданством.

12 апреля пресс-служба итальянской береговой охраны сообщила, что всего за один уик-энд были спасены более 2700 мигрантов, из которых только 1100 были спасены в воскресенье в сицилийском канале. В общей сложности, учитывая данные пятницы, число спасенных беженцев возрастает до 5629 человек. По данным Международной организации по миграции (МОМ), с начала 2015 года количество беженцев из стран Средиземноморья составило 15 тысяч, сегодня в береговую охрану Италии уже поступило десять рапортов о том, что новые лодки, перегруженные мигрантами, снова направляются из Ливии в Италию.

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев Антониу Гутерриш выразил глубокую скорбь в связи с новой трагедии в море, оценил усилия итальянских властей, а также призвал активизировать усилия по обеспечению безопасности для тех, кто покидает зоны конфликта и подвергнут гонениям.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев также отметил, что усилия, предпринимаемые ЕС, не являются достаточными для решения текущих потоков мигрантов, и что без адекватного оперативного мониторинга, поиска и спасения в море «неизбежны новые жертвы в попытке достичь спасения в Европе».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что операция «Тритон» была начата 1 ноября 2014 года по запросу Италии. В операции принимает участие 21 государство-член ЕС. Ежемесячно на это выделяется 1,5-2,9€ миллиона евро. Операция «Тритон» пограничной службы ЕС продлится до конца этого года — она призвана помочь стране справиться с притоком мигрантов из стран Средиземноморья.