Объектом мошенничества снова стал Рамонский район

Попытка хищения земельного участка площадью более 17, гектара предотвращена в Воронежской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

С просьбой проверить законность постановки на кадастровый учёт земельного участка площадью более 173 тыс. кв.м в прокуратуру обратился глава администрации Рамонского района. Как было установлено, в марте этого года в Рамонский отдел управления Росреестра по доверенности четырех местных жителей было подано заявление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок.

Как выяснилось, заявители — владельцы паевых земель ЗАО «Промкор», данные паи находятся в их общей долевой собственности, на каждого приходится 4,34 га. Паевые земли ЗАО «Промкор», в которых они имеют земельные доли, расположены на правом берегу реки Дон возле деревни Ольховатка Рамонского района.

Установлено, что неизвестные лица, действующие в интересах владельцев паев, с привлечением кадастровых инженеров землеустроительной организации ООО «ГеоСтрой» произвели кадастровые работы. В результате выделяемый в счёт земельных долей участок площадью 17,3 га был поставлен на кадастровый учёт в другом кадастровом квартале. Этот участок находится на территории земель, принадлежащих Новоживотинновскому сельскому поселению Рамонского района, на левом берегу реки Дон возле деревень Медовка и Моховатка, имеющих значительно более высокую рыночную стоимость.

В последующем неустановленные лица попытались закрепить права на данный участок — для этого в Росреестр было направлено заявление о государственной регистрации права собственности на него. Тем самым была предпринята попытка хищения земельного участка площадью 17,3 га, что могло причинить крупный материальный ущерб Новоживотинновскому сельскому поселению Рамонского муниципального района области.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом ОМВД России по Рамонскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»).

Это уже далеко не первая попытка махинаций с землями в Рамонском районе. Так, на прошлой неделе представители Воронежского государственного биосферного заповедника им.Пескова заявили о незаконном строительстве коттеджного поселка прямо на территории заказника, при том, что ранее прокуратура признала незаконным сам проект планировки данного поселка.