Курские школьники будут ездить в муниципальном транспорте по талонам

Постоянно проживающие в Курске учащиеся общеобразовательных учреждений снова получили право на бесплатный проезд в муниципальном пассажирском транспорте. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, школьникам будут выдавать специальный проездной документ — талон-вкладыш.

Талоны-вкладыши будет выдавать МУП «Курскэлектротранс» по спискам образовательных учреждений. Как пояснили в администрации, для получения документа школьникам нужно будет предоставить справку с места учебы и фотографию.

Как уже сообщало ИА REGNUM, администрация города отменила бесплатный проезд для школьников в январе 2015 года. Чиновники объяснили эту меру дефицитом бюджетных средств, пообещав вернуть учащимся льготы при первой же возможности. С января по апрель бесплатно на муниципальном транспорте ездили только дети из многодетных семей и сироты, чьи права закреплены областными законами «Об образовании в Курской области» и «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

До 2015 года Курская область оставалась единственным регионом в ЦФО, который предоставлял право бесплатного проезда детям на общественном транспорте общего пользования, а убытки, возникающие у транспортных предприятий, компенсировал за счет средств бюджета области.